Председатель Арбитражного суда Ставропольского края Лысенко Л.А. в составе делегации судебной системы Российской Федерации приняла участие в Форуме судей региональных судов «Китай-ШОС»

 

В соответствии с приказом Председателя Верховного Суда Российской Федерации председатель Арбитражного суда Ставропольского края Лысенко Л.А. в составе делегации Российской Федерации приняла участие в Форуме судей региональных судов «Китай-ШОС», состоявшемся 19-21 сентября 2023 года в Китайской Народной Республике.

Участниками Форума стали представители судебных систем Китайской Народной Республики, Российской Федерации, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Исламской Республики Пакистан и Республики Узбекистан.

Форум прошел в г. Циндао под руководством Председателя Верховного народного суда Китайской Народной Республики Чжана Цзюня, который обратился к участникам со вступительной речью.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации Лебедев В.М. в своем приветственном выступлении отметил, что работа Форума направлена на совершенствование законодательства, правоприменительной практики и на повышение эффективности правосудия, что соответствует целям и задачам, предусмотренным в Хартии ШОС. Вячеслав Михайлович подчеркнул, что имплементация международно-правовых положений в судебную практику является одним из важнейших направлений деятельности Верховного Суда Российской Федерации.

Программа Форума (19-20 сентября) предусматривала посещение Народного суда средней ступени г. Циндао, где делегатам была продемонстрирована работа колл-центра, функционалом которого является информирование участников процесса о ходе рассмотрения судебных дел. Также были проведены семинары по вопросам, вынесенным в повестку дня.

В рамках работы Форума представители делегации Российской Федерации выступили с докладами по вопросам укрепления доверия к судам через развитие справедливости и эффективности, рассмотрения дел, связанных с коммерческими договорами, международного сотрудничества судебных органов в борьбе с трансграничной киберпреступностью. Кроме того, делегаты приняли участие в обсуждении проблем, возникающих при рассмотрении дел, связанных с защитой прав и законных интересов несовершеннолетних.

20 сентября иностранные делегаты прибыли в Национальный институт международного судебного обмена и сотрудничества ШОС, расположенный в г. Шанхае, 21 сентября посетили Высший народный суд Шанхая, в ходе визита в который состоялось ознакомление гостей с действием электронного правосудия в Китайской Народной Республике.

 

Опубликовано: 29.09.2023 16:05 Обновлено: 03.10.2023 14:54