В Арбитражном суде Ставропольского края подведены итоги работы за первое полугодие 2026 года.

    В Арбитражном суде Ставропольского края состоялось совещание судей и работников аппарата суда, посвященное подведению итогов работы за первое полугодие 2026 года.
   Исполняющий обязанности председателя Арбитражного суда Ставропольского края Керимова М.А. представила доклад о деятельности суда в отчетном периоде. В ходе выступления были проанализированы основные показатели работы суда, вопросы кадрового обеспечения, судебной нагрузки и качества отправления правосудия.
        Докладчиком было отмечено, что за шесть месяцев 2026 года в суд поступило 13 066 исков и заявлений, что незначительно меньше показателя аналогичного периода прошлого года, при этом отмечен рост поступивших заявлений по обособленным спорам в рамках дел о несостоятельности (банкротстве).
        Также Керимова М.А. указала, что в отчетном периоде судьями рассмотрено 41 578 дел и заявлений, включая исковые дела и заявления, рассматриваемые в рамках дел о несостоятельности (банкротстве). Среднемесячная судебная нагрузка на одного судью составила 225 дел и заявлений, что является самым высоким показателем за последние пять лет.
     Особое внимание в ходе совещания уделено вопросам обеспечения единообразия судебной практики и мерам, направленным на повышение качества рассмотрения дел, анализу причин отмен судебных актов вышестоящими инстанциями. По итогам совещания определены основные задачи, направленные на дальнейшее повышение эффективности работы суда.
 

Опубликовано: 31.07.2026 15:56 Обновлено: 10.08.2026 15:20